首页--公积金提取--文章正文

职工租房提取住房公积金一次性告知书(办事指南)


2019-06-19 来源:市公积金中心

项目性质:公共服务 

申请受理单位:市住房公积金管理中心及各区县管理部 

事项名称: 职工租房提取住房公积金

办理时间: 符合条件,手续齐全情况下当场办理。

提取依据:宜住金管发[2015]10号文件

收费依据及标准:不收费

提取额度:职工租住商品住房申请提取住房公积金,夫妻双方每年提取总额不得超过12000元;租住公共租赁住房和廉租住房,按实际租金×12月计算额度,每12个月提取一次。 

申请条件: 

1、本人及配偶未因住房消费使用过住房公积金,且在宜宾市(以区县为单位)住房公积金缴存地或工作所在地无自有住房的;

2、截止申请日职工连续足额缴存住房公积金满3个月(含)以上;

3、无宜宾市住房公积金贷款;

4、同时符合购买自住住房提取、按年偿还自住住房贷款余额本息提取、租住自住住房等提取条件的提取人及配偶,已办理其中一种方式提取的,需12个月以后方可办理其它方式的提取。

 

办理资料:   

1、提取人及配偶的身份证原件;

2、提取人本人宜宾市范围内开户的一类储蓄卡原件(目前可转账的银行:工商银行、农业银行、建设银行、中国银行、宜宾市商业银行、交通银行、兴业银行、中信银行)

3、婚姻证明原件(单身提取人本人需到公积金中心窗口面签单身声明);

4、提取人填写的提取申请表;

5、提取人及配偶工作所在地的无房证明原件(有效期30天);

6、租住公共租赁住房和廉租住房的,提供房产部门对租住公共租赁住房和廉租住房的批件、租赁合同、房租缴费证明。 

特别提示:职工及其配偶同时租住两套(含)以上住房的,每年只能就其中一套住房提出一次提取申请。


办理地点及联系电话: 

宜宾市公积金中心及翠屏区管理部    宜宾市南岸商贸路109号                08318241114

叙州区管理部               叙州区城北新区康宁路政务服务中心2楼            08316206699  

南溪区管理部               南溪区正信路政务中心3楼                              08313332281    

江安县管理部               江安县江安镇仿古街5号楼2号                         08312625828  

长宁县管理部               长宁县慈竹路23号(信访局3楼)                     08314630551  

高县管理部                  高县庆符镇正大路恒远兴城4号楼政务中心3楼     08315399899   

筠连县管理部               筠连县筠连镇滨河东路三段24号                      08317729057  

珙县管理部                  珙县巡场镇滨河西工行6楼                              08314314969  

屏山县管理部               屏山县行政中心1号楼2楼                               08315724455  

兴文县管理部               兴文县光明坝政务中心3楼                              08318831565 

网址:宜宾住房公积金  http://gjj.yibin.gov.cn

申请表:http://gjj.yibin.gov.cn表格下载